Современная переработка ПЭТ

вторичный ПЭТ

ПЭТ является одним из наиболее перерабатываемых полимеров.

При переработке ПЭТ необходимо справиться со всеми видами возможностями деградации (механические, термические, окислительный, гидролитических).
Гидролизное окисления является наиболее опасным процесс деградации, и может привести к большому снижению молекулярной массы, вязкость и таким образом, механических свойства материала.
ПЭТ является чрезвычайно гигроскопичным материалом, который быстро поглощает влагу из окружающего воздуха.
Во время процесса экструзии необходимо ограничить усилие, передаваемое с помощью шнеков (механическая деградация), но наиболее важно, извлечь влагу из материала до того, как начнётся гидролизный процесс деградации.
Сушка ПЭТ обычно производится отдельно и её необходимо производить предварительно перед переработкой материала, чтобы избежать кристаллизации и его размягчение внутри сушилки (Tg = 75 ° C).
С помощью вращающегося в одном направлении двухшнекового экструдера, осушение может быть сделано в линию экструзии, внутри экструдера. Это является приемуществом переработки ПЭТ на современном технологическом оборудовании.

В дополнение к преимуществам непрерывного процесса, это решение гарантирует 50% экономии энергии в процессе экструзии (кристаллизатор и осушители больше не требуетс на заводе).
Другие преимущества:
— Возможность загрузки дроблённого ПЭТ в виде хлопьев ( поэтому не требуется гранулирование)
— План технического обслуживание уменьшается (нет осушителей, кристаллизатора и гранулятора)
— Нет материальных потерь в связи с изменением рецептуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *